Поиск по сайту

Правильный выбор подоконника – фактор, влияющий на срок службы окна

О выборе самих пластиковых окон, о важности их правильной установки и грамотного ухода сказано и написано немало. Все знают, что качественные окна с хорошей фурнитурой не могут быть дешёвыми. Многие понимают, что без ухода даже "вечный" ПВХ может со временем деформироваться. Но есть и другие факторы, влияющие на срок эксплуатации окна. Например, ширина подоконника.

 

К сожалению, многие совершают ошибку, заказывая слишком широкий подоконник. Да, он удобнее: на нем можно разместить больше комнатных растений, да он и привлекательнее. Удивительно, но ту же ошибку совершают и установщики окон, не переубеждая своих клиентов в необходимости слишком широкой подоконной доски.

 

Почему не стоит ставить широкий подоконник?

 

Вопрос отнюдь не в красоте или функциональности подоконной доски. Вопрос в том, способна ли она помешать правильной циркуляции воздуха зимой.

 

Если под окном расположен радиатор отопления, воздух, нагреваясь, устремляется вверх и обдувает само окно. Температура поверхности стекол, рамы, фурнитуры повышается, не образуется конденсат, способный привести к деформации. Правильная циркуляция воздуха защищает от конденсата даже в том случае, если уровень влажности в комнате становится слишком высоким.

 

Правильный выбор подоконника делает эту циркуляцию возможной. Неправильный – когда подоконная доска имеет слишком большую ширину и перекрывает батарею полностью – препятствует конверсии горячего воздуха. Результат плачевен: даже при нормальной влажности внутри стеклопакета образуется конденсат. Избавиться от него крайне сложно, и помещение приходится регулярно проветривать.

 

Ширина доски, конечно, имеет значение только в том случае, если под окном расположен радиатор отопления. В других случаях об этом можно не заботиться: горячему воздуху просто неоткуда взяться.

 

Поможем с правильным выбором подоконников и не только!

 

Всё знать невозможно. Существуют детали, которые очень сложно учесть, не будучи профессионалом в той или иной сфере. Если речь идет о подоконниках, единственное правильное решение – обратиться к специалистам. Таковые работают в компании "ОКОН ПРЕСТИЖ".

 

Здесь вам подскажут, как выбрать оптимальную ширину подоконной доски и предложат качественные материалы для ее изготовления. Обратившись в нашу компанию, вы получите долговечные окна и подоконники. 

Поделиться в социальных сетях:

беспроцентная рассрочка калькулятор окон калькулятор балконов