Поиск по сайту

Грамотный уход за пластиковыми окнами - гарантия долгой службы

Когда пластиковые окна только появились на рынке, производители использовали простой маркетинговый ход, убедив потребителей в том, что ПВХ-конструкции не нуждаются в уходе и способны прослужить в разы дольше деревянных. Это подействовало, и многие, в расчёте на то, что смогут забыть о ежегодном обслуживании, установили окна из пластика.

Прошло несколько лет - и стало понятно: "пластик" тоже нуждается в уходе. В противном случае конструкция постепенно деформируется и теряет прежнюю привлекательность. Да, на уход требуется меньше времени, но он все-таки нужен.

Сохраняем чистоту


Деревянные рамы и подоконники можно перекрасить. С ПВХ этот "фокус" не пройдет, и вам придется подумать о чистящих средствах, способных убрать любые загрязнения. На самом деле, уход за пластиковыми окнами не требует каких-то особых средств. Достаточно мягкой тряпочки и мыльной воды. Можно использовать и обычную воду - грязь удаляется быстро. Со стеклами вопросов не возникнет: обычного стеклоочистителя хватит. Проблемы могут быть только с глухими створками - со стороны улицы очистить их будет сложно.

С подоконниками все немного сложнее. Материал, из которых их обычно изготавливают, может деформироваться со временем, а грязь счищается сложнее. Следить за чистотой подоконника следует постоянно. Если появились пятна, можно использовать мыльную воду или чистящее средство.

Готовим окно к зиме


Владельцы пластиковых окон часто считают, что достаточно снять антимоскитную сетку и закрыть створки - и окно будет готово к "зимовке". Это не совсем правильно. Конечно, проклеивать такую конструкцию не нужно. Но кое-что сделать придется.

Во-первых, очистить и просушить окно. Лучше заняться этим осенью - сушить будет проще.

Во-вторых, плотно закрыть окно. Это делают, опуская ручки вниз до упора. Так оно пропустит меньше воздуха и, главное, влаги.

В-третьих, обеспечить оптимальный уровень влажности в квартире - 50-60% вполне достаточно для комфортной жизни. Если влажность выше, на окнах может образоваться конденсат. Не только на стеклах, но и в уплотнителях, на фурнитуре - там, где влага может нанести существенный вред.

Саму фурнитуру стоит смазать машинным маслом или другим составом - так вы снизите степень износа.

Уход за пластиковыми окнами не требует очень много сил - в этом рекламодатели правы. Но и совсем забывать про уход не стоит.

Поделиться в социальных сетях:

беспроцентная рассрочка калькулятор окон калькулятор балконов